facebook twitter
30/04/2013 :: AGENDA
Centro Cultural Leonardo Favio, Abril 2013
Programación de Cine - Río Cuarto
Comienza el Ciclo ¡Llená tu cabeza de rock!, el Ciclo El niño Terrible (Leos Carax X 5), martes de Cineclub Al Filo y el Cine hecho por Mujeres en Cine por la Diversidad.
Semana 1

Martes 02/04 - Cineclub Al Filo
21 hs: Barton Fink, de Joel y Ethan Coen (Estados Unidos/1991), 116 min.

Miércoles 03/04 - Ciclo Cine por la Diversidad
21 hs: Indian Song, de Marguerite Duras (Francia/1975), 120 min.

Jueves 04/04 - Comienza el Ciclo ¡Llená tu cabeza de rock!
19 hs: Once, de John Carney (Irlanda/2006), 85 min.
21 hs: Stones en el exilio, Stephen Kijak (Estados Unidos-Inglaterra/2010), 61 min.

Viernes 05/04
18:45 hs: Alta fidelidad, de Stephen Frears (Estados Unidos/2000), 113 min.
MUSICA - 21 hs: Roberto Codó, Voces del recuerdo. Entrada general. $30. Sala dos.
23 hs: Heima, de Dean DeBlois (Islandia/2007), 97 min.

Sábado 06/04
19 hs: Heima, de Dean DeBlois (Islandia/2007), 97 min.
21 hs: Sound of noise, de Ola Simonsson (Suecia-Francia/2010), 102 min.
23 hs: Alta fidelidad, de Stephen Frears (Estados Unidos/2000), 113 min.

Domingo 07/04
19:30 hs: Stones en el exilio, Stephen Kijak (Estados Unidos-Inglaterra/2010), 61 min.
TEATRO - 20:30 hs: Comala (grupo Anima Andina), bajo la dirección Katya Isaacson. Entrada general: $30. Sala dos.
21 hs: Once, de John Carney (Irlanda/2006), 85 min.


Semana 2

Martes 09/04 - Cine para la inclusión / Cineclub Al Filo
18hs: El pozo, de Rodolfo Carnevale (Argentina/2012), 107 min.
21 hs: Escrito en el cuerpo, de Peter Greenaway (Inglaterra/1996), 126 min.

Miércoles 10/04 - Ciclo Cine por la Diversidad
21 hs: Después del casamiento, de Susanne Bier (Dinamarca/2006), 120 min.

Jueves 11/04 Ciclo ¡Llená tu cabeza de rock! (segunda semana)
19:30 hs: Stones en el exilio, Stephen Kijak (Estados Unidos-Inglaterra/2010), 61 min.
21 hs: Alta fidelidad, de Stephen Frears (Estados Unidos/2000), 113 min.

Viernes 12/04
19 hs: Sound of noise, de Ola Simonsson (Suecia-Francia/2010), 102 min.
21 hs: Heima, de Dean DeBlois (Islandia/2007), 97 min.
23 hs: Once, de John Carney (Irlanda/2006), 85 min.

Sábado 13/04
19 hs: Sound of noise, de Ola Simonsson (Suecia-Francia/2010), 102 min.
21 hs: Once, de John Carney (Irlanda/2006), 85 min.
23 hs: Stones en el exilio, Stephen Kijak (Estados Unidos-Inglaterra/2010), 61 min.

Domingo 14/04
19 hs: Heima, de Dean DeBlois (Islandia/2007), 97 min.
20:30 hs: TEATRO: Sol de noche, del elenco del Teatro Nacional Cervantes. Entrada general: $50. Sala dos.
21 hs: Alta fidelidad, de Stephen Frears (Estados Unidos/2000), 113 min.


Semana 3

Martes 16/04 - Cineclub Al Filo
21 hs: El gusto de los otros, de Agnès Jaoui (Francia/2000), 112 min.

Miércoles 17/04 - Ciclo Cine por la Diversidad
21 h: Las playas de Agnès, de Agnès Varda (Francia/2008), 110 min.

Jueves 18/04 - Comienza el Ciclo El niño Terrible (Leos Carax X 5)
19 hs: Chico conoce a chica (Francia/1984), 100 min.
21 hs: Mala sangre (Francia/1986), 116 min.

Viernes 19/04
18:00 hs: Los amantes del Pont -Neuf (Francia/1991), 125 min.
MUSICA - 21 hs: Se presenta la banda Crusa (Cba Capital). Entrada general $30. Sala dos.
23 hs: Tokyo, codirigida con Michel Gondry y Bong Joon–ho (Francia, Corea del Sur, Japón, Alemania), 112 min.

Sábado 20/4
18:00 hs: Tokyo, codirigida con Michel Gondry y Bong Joon–ho (Francia, Corea del Sur, Japón, Alemania), 112 min.
20:30 hs: Pola X (Francia/1999), 134 min.
23 hs: Los amantes del Pont –Neuf (Francia/1991), 125 min.

Domingo 21/04
18:30 hs: Mala sangre (Francia/1986), 116 min.
20:30 hs: La noche es de ellas, bajo la dirección de Miguel Andrés (Grupo Del Sótano). Entrada general: $30. Sala dos.
21 hs: Chico conoce a chica (Francia/1984), 100 min.


Semana 4

Martes 23/04 - Cineclub Al Filo
21 hs: Aquiles y la tortuga, de Takeshi Kitano (Japón/2008), 119 min.

Miércoles 24/04 - Ciclo Cine por la Diversidad
21 hs: Muestra Kimuak: Cortometrajes Vascos.

Jueves 25/04 – Ciclo El niño terrible (Leos Carax X 5) (Segunda semana)
19 hs: Tokyo, codirigida con Michel Gondry y Bong Joon –ho (Francia, Corea del Sur, Japón, Alemania), 112 min.
21 hs: Pola X (Francia/1999), 134 min.

Viernes 26/04
18:30 hs: Mala sangre (Francia/1986), 116 min.
21 hs: Chico conoce a chica (Francia/1984), 100 min.
MUSICA – 21 hs: Concierto didáctico a cargo del Coro Polifónico Delfino Quirici, bajo la dirección de Luis Pérez. Entrada libre y gratuita. Sala dos.
23 hs: Los amantes del Pont –Neuf (Francia/1991), 125 min.

Sábado 27/04
19 hs: Chico conoce a chica (Francia/1984), 100 min.
21 hs: Mala sangre (Francia/1986), 116 min.
23 hs: Tokyo, codirigida con Michel Gondry y Bong Joon –ho (Francia, Corea del Sur, Japón, Alemania), 112 min.

Domingo 28/04
18:30 hs: Pola X (Francia/1999), 134 min.
21 hs: Los amantes del Pont –Neuf (Francia/1991), 125 min.

Semana 5
Martes 30/04 - Cineclub Al Filo
21 hs: Este no es un film, de Jafar Panahi y Mojtaba Mirtahmasb (Irán/2011), 75 min.


Otros ciclos

Martes 09/04  - Cine para la inclusión (organizado en conjunto con Tu firma no discrimina y TEA).

Sábados 13/04 y 27/04  - Cine infantil para la inclusión (organizado en conjunto con Tu firma no discrimina y TEA). 17 hs. Entrada libre y gratuita.

Fuente
Metropolis Ciudad de Cine
 


Seguinos en Facebook